Beruf

Mai 2015 - 

Berner Fachhochschule, Gesundheitsdepartement, Ernährung und Diätetik
Dozent & Wissenschaftler (60%): Ernährung

Okt 2012

Gründung GmbH
PD Dr. med. David Fäh GmbH
Zweck: Bereitstellen von Dienstleistungen in Wissenschaft, Gesundheit und Prävention

Jan 2008 - Mai 2015

Checkupcenter Zürich
Arzt (10-30%). Klinische Tätigkeit in den Bereichen Früherkennung und Prävention

Okt 2006 - Jul 2015: 70%, danach 20%

Institut für Sozial- und Präventivmedizin der Universität Zürich
Wissenschaftler (70%). Epidemiologische Forschung im Rahmen der Schweizerischen Nationalkohorte (SNC). Fokus: Herz/Kreislauf-Erkrankungen

Jan 2003 - Dez 2006

Physiologisches Institut der Universität Lausanne
Wissenschaftler (50%). Klinische Forschung in den Bereichen Adipositas, Stoffwechsel und Ernährung

Apr 2004 - Sep 2006

Institut für Sozial- und Präventivmedizin der Universität Lausanne
Wissenschaftler (30-50%). Epidemiologische Forschung in den Bereichen Adipositas, Metabolisches Syndrom und Herz/Kreislauf-Erkrankungen

Jan 2003 - Dez 2003

Waadtländer Universitätsspital (CHUV), Lausanne. Abteilung Diabetologie/Endokrinologie Assistenzarzt (50%). Therapie von Übergewicht, Adipositas und Essstörungen

Okt 2003 - Feb 2003

Eidgenössische Technische Hochschule Zürich (ETHZ)
Dozent. Lehrauftrag für Ernährungsphysiologie

Mär 2002 - Dez 2002

Krebsliga Schweiz, Bern. Abteilung Ernährungsprävention
Projektleiter (30%).  Webseite für die Förderung des Früchte- und Gemüsekonsums von Jugendlichen im Rahmen der „5 am Tag“-Kampagne.

Feb 2002 - Nov 2003

Schweizerische Herzstiftung, Bern
Wissenschaftsjournalist. Verfassung der Publikation „Herzgesund geniessen“

Feb 2002- Dez 2002

Schweizerische Gesellschaft für Ernährung (SGE), Bern
Projektleiter und wissenschaftlicher Mitarbeiter (80%). Mitverfassung der Publikation „Ernährung im Vorschulalter“. Leitung des Netzwerks „Nutrinet“ und  des Projekts „Weblearning“

Mär 2000 - Jan 2002

GetWellness AG, Basel
Projektleiter (70%) für Ernährung, Gewichtsmanagement und Biologisches Alter. Medizinisch-wissenschaftlicher Journalist

Sep 2000 - Okt 2000

Militärdienst bei der Gebirgs-Infanterie, Andermatt
Bataillonsarzt

Feb 2000 - Okt 2000

Klinik Birshof, Münchenstein (BL)
Assistenzarzt

Sep 1996  / Apr 1997

Lyceum Alpinum Zuoz, Zuoz (GR)
Mittelschullehrer. Erteilung von Unterricht im Fach Biologie

 

Apr 1992 - Mai 1992

Immunologisches Institut der Firma Roche, Basel
Forscher. Mikrobiologische Gentechnik